Учись быть толерантным

26 октября в «Гимназии №1 г. Никольское» прошли классные часы «Учись быть толерантным». Эти мероприятия проводились в рамках «Самого Большого Урока в мире», который с 28 сентября по 30 октября прошёл в 193 странах мира - членах ООН. Ребята обсуждали общемировые цели: ликвидацию нищеты, борьбу с голодом, охрану здоровья, борьбу с изменением климата и др. Главная идея урока – мы раЗные, но мы раВные. Люди независимо от цвета кожи, религиозных взглядов, национальности, здоровья должны иметь равные права, равные возможности. Сегодня важным является вопрос о доступности образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Принять своих сверстников такими, какие они есть, совместно учиться, играть, общаться – это значит проявить толерантность, т.е. способность понять друг друга. Общество, открытое ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей, даст возможность личности самореализоваться, поможет человеку найти своё предназначение.
Классные часы сопровождались показом презентаций, просмотром увлекательного мультфильма, демонстрацией записи видеообращения основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. Обсуждаемые проблемы не оставили равнодушным никого. Так учащиеся 6А класса обозначили интерес к проблеме беженцев из стран Азии и северной Африки. В 10А классе прошла встреча с духовным наставником гимназии протоиереем отцом Михаилом. Ребята самостоятельно готовили материал о толерантности к классному часу, выносили проблемные вопросы на совместное обсуждение. Пройдя тест на толерантность, каждый второклассник смог задуматься над обсуждаемой проблемой, оценить сои возможности, своё личное участие в её решении. Учащиеся 7А класса, проанализировав различные жизненные ситуации, определили человеческие качества, которые являлись ключевыми в разрешении тех или иных проблем. В результате по лепесткам они собрали «цветок толерантности».
Конечно, мы не сможем в одночасье сделать толерантными свои чувства, ни изменить поведение других людей. Однако важен даже самый первый шаг в этом направлении, а классные часы помогут его сделать.
Если мы встретились и поняли друг друга, то это прекрасно!

Экзамены 2017/2018