МБОУ "Гимназия №1 г. Никольское" Ленинградская область, Тосненский район
Войти

О ГИА и ЕГЭ предметно. Документы

Ленинградская область: выпускники 9 классов готовятся к экзаменам.

С этого учебного года (2019-2020 учебный годы) в содержание заданий ОГЭ внесены изменения. Это связано с тем, что его будут сдавать школьники, которые с начальной школы обучались в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.
Проверяться будут не только знания, но и умение их применять.
В первую очередь изменения коснуться математики. В экзаменационную работу добавлен новый практико-ориентированный блок из 5 задач. Участникам экзамена будет предложено, например, рассчитать количество плитки для участка, площадь дома, оценить разницу в стоимости установки газового или электрического отопления в доме.
На ОГЭ по истории предлагается только одна модель измерительных материалов, соответствующая линейной системе изучения предмета на основе Историко-культурного стандарта (в прошлом году на экзамене было 2 модели, одна из которых – концентрическая – в этом году не используется). В экзаменационной работе появились несколько заданий с картами и анализом текста, выделен блок заданий на знание истории культуры.
На литературе введена дополнительная тема сочинения в части 2. Предложенные темы экзаменационной работы обеспечивают более широкий охват элементов проверяемого содержания.
Также изменится количество практических заданий по информатике, выполняемых за компьютером: теперь их будет пять, три из них новые.
В экзаменационный вариант по химии добавлена обязательная для выполнения практическая часть, которая включает в себя два задания: в одном из них нужно составить два уравнения реакций, а в другом продемонстрировать эти реакции экспериментально.
Изменения коснулись и шкалы перевода баллов в отметки, что связано в первую очередь, с тем, что уменьшилось общее число заданий в работах по некоторым предметам: русский язык (с 15 до 9), обществознание (с 31 до 24), биология (с 32 до 30), информатика (с 20 до 15), физика (с 26 до 25).
Есть изменения в продолжительности проведения ОГЭ: увеличилось время экзамена по химии (с 2-х до 3-х часов) и географии (с 2-х до 2 часов 30 минут).
Необходимо получать информацию о проведении экзаменов на официальных информационных ресурсах: прежде всего это портал федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru/), официальные информационные порталы ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/) и ГИА-9 (http://gia.edu.ru/ru/), портал регионального Комитета образования (http://edu.lenobl.ru).
Утверждены расписание и продолжительность проведения экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания в 2020 году (приказы Минпросвещения и Рособрнадзора от 14 ноября 2019 года).
В расписании основной период ГИА проводится с 22 мая по 9 июня 2020 года (для пропустивших экзамены по уважительным причинам предусмотрены резервные даты: 20 – 30 июня).
При этом есть еще досрочный и дополнительный (сентябрьский) периоды. Досрочный стартует 21 апреля и закончится 6 мая (резервные даты: 12-16 мая).

Федеральные документы:

1. Порядок проведения ГИА-9 (приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года № 1394 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»)

2. Порядок проведения ГИА-11 (приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»)

3. Порядок выдачи аттестатов (приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»)

4. Порядок аккредитации общественных наблюдателей (приказ Минобрнауки России от 28 июня 2013 года № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»)

5. Приказ Рособрнадзора от 18 ноября 2016 года № 1967 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»
 
Полезная информация:

- Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-11 и ГВЭ-9);

- Информационные материалы (плакаты и брошюры) Рособрнадзора по проведению ГИА для обучающихся и их родителей;

- Продолжительность проведения экзаменов и перечень разрешенных к использованию на экзамене средств обучения и воспитания по каждому учебному предмету в зависимости от формы ГИА;

- О порядке информирования о результатах ГИА;

- О порядке подачи и рассмотрения апелляции по результатам ГИА и по процедуре ГИА;

- О запретах на экзамене для участников и лиц, имеющих право присутствовать в пункте проведения экзаменов;

- Бланки ответов, используемые при проведении ГИА-9, ГИА-11 для каждой формы ГИА, а также правила по их заполнению:

- Положение о проведении промежуточной аттестации обучающихся и о текущем контроле успеваемости в общеобразовательной организации;

- Перечень пунктов проведения экзаменов ГИА-11 и ГИА-9 на текущий учебный год;

- Информация о количестве сдаваемых экзаменов и условиях получения аттестата об основном общем и среднем общем образовании (ссылка 1, ссылка 2)

Начнем с положения о выдаче аттестата. Выдача аттестатов регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями). Соответственно, положение школе по этому вопросу писать не нужно. Предметы в аттестате записываются в соответствии с пунктом 4.2 и 5. приказа указанного выше. Здесь важно понимать, что в учебные предметы с отметкой идут те предметы, которые изучались в соответствии с учебным планом учащегося в объеме не менее 64 часов. Если предмет или дисциплина изучалась в объеме меньшем 64 часов и она не входит в перечень основных предметов, то такой предмет записывается в графе дополнительные сведения. Важно! В графу дополнительные сведения также могут быть записаны курсы изучаемые в дополнительном образовании, если школа имеет лицензию на осуществление такой деятельности. В каком случае учащийся сможет получить аттестат. В 9 классе для получения аттестата необходимо иметь итоговые отметки по предметам удовлетворительно и выше. При этом по всем сдаваемым экзаменам необходимо получить удовлетворительные результаты и выше. Из документа Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" пункт 60. Важно! С 1 сентября 2016 года удовлетворительные результаты нужно получить на всех сдаваемых экзаменах. В 11 классе для получения аттестата необходимо иметь итоговые отметки по предметам удовлетворительно и выше. При этом на ЕГЭ по русскому языку и математике (профильного уровня) необходимо получить минимальные баллы, для математики базового уровня необходимо получить отметку "удовлетворительно". Важно! Результаты ЕГЭ по другим предметам на выдачу аттестата не влияют. Из документа "Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" пункт 74. Аттестат особого образца (с отличием). Процедура выдачи аттестата с отличием описана в пункте 21 приказа. Для 9 классов на всех предметах должна стоять итоговая отметка "отлично" и соблюдено условие "успешная сдача экзамена", то есть экзамены должны быть сданы на оценку не ниже 4 (четверки) с первой попытки. Для 11 классов на всех предметах должна стоять итоговая отметка, а на экзаменах необходимо набрать минимальный проходной балл.

Источник: http://xn--90aexm.xn--21-8kchmdqve2ej2c1d.xn--p1ai/2017/06/blog-post.html
© учитель21века.рф

Выдача аттестатов регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями). Соответственно, положение школе по этому вопросу писать не нужно. Предметы в аттестате записываются в соответствии с пунктом 4.2 и 5. приказа указанного выше. Здесь важно понимать, что в учебные предметы с отметкой идут те предметы, которые изучались в соответствии с учебным планом учащегося в объеме не менее 64 часов. Если предмет или дисциплина изучалась в объеме меньшем 64 часов и она не входит в перечень основных предметов, то такой предмет записывается в графе дополнительные сведения. Важно! В графу дополнительные сведения также могут быть записаны курсы изучаемые в дополнительном образовании, если школа имеет лицензию на осуществление такой деятельности. В каком случае учащийся сможет получить аттестат. В 9 классе для получения аттестата необходимо иметь итоговые отметки по предметам удовлетворительно и выше. При этом по всем сдаваемым экзаменам необходимо получить удовлетворительные результаты и выше. Из документа Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" пункт 60. Важно! С 1 сентября 2016 года удовлетворительные результаты нужно получить на всех сдаваемых экзаменах. В 11 классе для получения аттестата необходимо иметь итоговые отметки по предметам удовлетворительно и выше. При этом на ЕГЭ по русскому языку и математике (профильного уровня) необходимо получить минимальные баллы, для математики базового уровня необходимо получить отметку "удовлетворительно". Важно! Результаты ЕГЭ по другим предметам на выдачу аттестата не влияют. Из документа "Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" пункт 74. Аттестат особого образца (с отличием). Процедура выдачи аттестата с отличием описана в пункте 21 приказа. Для 9 классов на всех предметах должна стоять итоговая отметка "отлично" и соблюдено условие "успешная сдача экзамена", то есть экзамены должны быть сданы на оценку не ниже 4 (четверки) с первой попытки. Для 11 классов на всех предметах должна стоять итоговая отметка, а на экзаменах необходимо набрать минимальный проходной балл.

Источник: http://xn--90aexm.xn--21-8kchmdqve2ej2c1d.xn--p1ai/2017/06/blog-post.html
© учитель21века.рф

- Выступления руководителей Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по общеобразовательным предметам.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».
В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единому государственному экзамену по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12 января с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
«Наш совместный проект, который мы впервые запустили в прошлом учебном году, был встречен с большим интересом и показал востребованность у выпускников. Мы благодарим ОТР за продолжение сотрудничества и надеемся, что новые выпуски рубрики будут полезны не только для участников ЕГЭ 2017 года, но и для педагогов и родителей», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут также размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.

Гимназия

Обучение детей с ОВЗ
Летний лагерь
Питание. Родительский контроль
Питание. Архив меню 2021-2023
Поступающим
Дистанционное обучение
Психологическая служба
Служба медиации
Методическая работа
Обучающимся
200-летию М.Ю.Лермонтова
Профориентация
Профессия учитель
Школа-профориентация.рф
Навигатор абитуриента
Проект «Билет в будущее»
Право и мы
Основополагающие документы
Твой возраст - твои права!
Температурный режим
Областной закон
Библиотека
Медиатека
Библиотека
Музей
Передвижные выставки
Походы
Наш край
Церковь
Районный литературный фестиваль
Положение
Работы команд
Результаты
Экзамены 2023/2024
Общая информация
О ГИА и ЕГЭ предметно. Документы
On-Line консультации
ОГЭ 9 класс
ЕГЭ 11 класс
ГВЭ
Итоговое собеседование (русский язык)
Итоговое сочинение (русский язык)
Подготовка к экзаменам
Абитуриенту
Всероссийские проверочные работы
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Безопасность
Дорожная безопасность
Безопасность Гимназии
Информационная безопасность
Нормативно-правовые основы ИБ
Нормативное регулирование
Педагогическим работникам
Обучающимся
Родителям
Безопасные сайты
Наши советы обучающимся
Телефон доверия
Интернет и Ты
Ученикам
Правила дорожного движения
Правила поведения на водоёмах
Алкоголь - вредный напиток
Опасно для интеллекта
Грипп
Как выбрать институт
Единый номер «112»
Берегите лес от пожаров!
Бытовой газ – правила безопасности!
Что делать во время грозы!
Пожары в многоквартирных домах!
Отправляясь в лес!
Гибель людей на пожарах!
Эвакуация из школы
Правила использования электробытовых приборов
Если ты оказался в заложниках
При обнаружении подозрительного предмета
Поведение при гололедах и метелях
Осторожно-ГАЗ!
Дети и спички!
Безопасный Новый Год
Будь осторожен с пиротехникой!
Пешеходу и водителю при гололеде
Любителям зимней рыбалки
Осторожно, сосульки!
Если вы провалились под лёд
01 марта все мирный день гражданской обороны
Стань добровольным пожарным!
Международный день спичек
Правила обращения с газовыми балонами
Что делать, если заблудился в лесу
Что делать, если загорелась розетка?
Пожар в подъезде
Купание в открытых водоемах
Тепловой и солнечный удар
Что делать, если тонет человек?
Правила безопасности на станции и вокзале
Профилактика наркозависимости
Антитеррористическая безопасность
Безопасность в сети Интернет
Здоровое питание школьника
Грипп и коронавирусная инфекция
Летние каникулы
Безопасность при катании на роликовых коньках, велосипедах, самокатах, скейтах
Зимний активный отдых
Действия населения при получении сигнала эксренного оповещения
Безопасные каникулы
Как защитить детей от мошенников
Наши советы родителям
Детский рэкет
Адаптация к школе
Родительский день
Интернет
Безнадзорный ребёнок
Свобода подростку
Профилактика педикулёза
Безопасность в каникулы
Безопасность на воде
Памятка для родителей при пожаре
СНЮС–первая помощь и профилактика
Безопасность 0+
Коронавирус! Как не заразиться!?
Безопасные каникулы
Признаки подростковой депрессии
Скажи жизни "Да!"
Программы родительского контроля
Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в участие в несанкционированных массовых протестов
Профилактика суицидального поведения
Полезная информация
Нормативные акты по ГО и ЧС
Воспитательная работа
Программа воспитания
Разговоры о важном
Россия – мои горизонты
Школьная форма
Досуг в школе
Акция "Нет курению!"
Акция "9 Мая"
Самый Большой Урок в мире
Экскурсии и поездки
Акция "Память о прошлом"
Масленица
Здоровый Образ Жизни
Без срока давности
Туристические сертификаты
Волонтерское движение
Школа развития
Книга Памяти
Коллектив "Сюрприз"
Экспертный совет
Добровольные пожертвования и целевые взносы
Справка
Помощь учителю
Полезные ссылки
Школьный Спортивный Клуб
Школьный театр
ДММЦ "Вместе!"
Центр "Точка Роста"
Общая информация
Документы
Образовательные программы
Педагоги
Материально-техническая база
Режим занятий
Мероприятия
Дополнительная информация
Обратная связь
ЦМ "Наставничество"
Управляющий совет
Закупки
Независимая оценка качества образования
Фотогалерея
Гостевая книга
Нормы ГТО
Условия обучения инвалидов
Семейное образование
ФГИС «Моя Школа»
Сферум
Служба социального педагога
Проектная деятельность
Школьный олимпиадный центр (ШОЦ)

Актуальный опрос

Устраивает ли вас качество питания в Гимназии?

да - 100%
нет - 0%
частично - 0%
в целом устраивает - 0%