Пешеходу и водителю при гололеде

Нельзя забывать, что гололед представляет опасность для всех участников дорожного движения. От водителей и пешеходов требуется повышенное внимание к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения правил дорожного движения.
Правила безопасного передвижения по улицам города в условиях гололедицы:
Дорожное обледенение может быть сплошным на большой протяженности дороги или на небольших участках. Обычно границами гололеда бывают придорожные постройки, поэтому в этих местах следует ожидать изменения состояния поверхности дороги.
Не переходите через обледеневшие отвалы снега, оставшиеся после расчистки тротуаров, выберите другой путь, пусть он и будет длиннее. Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны и не в карманах – это увеличивает вероятность травмы при падении.
Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Необходимо также учитывать, что спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с заостренным или резиновым наконечником.
Не стоит догонять отходящий автобус или «маршрутку». Автотранспорт может неожиданно затормозить, и вы рискуете попасть под колеса.
Если вы подскользнулись, постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги, чтобы снизить высоту падения. Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения – можете сломать кости, кисти и предплечья. Постарайтесь упасть на бок и распределить удар на всё тело. После падения не торопитесь вскакивать и бежать дальше по делам: аккуратно встаньте – боль от травмы может проявиться не сразу. При появлении боли необходимо обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт.
Неблагоприятные дорожные условия являются прямой причиной дорожно-транспортных происшествий.
Автовладельцам рекомендуется соблюдать скоростной режим, корректировать маршруты движения или, по возможности и вовсе отказаться от дальних поездок. Водителям также следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Помните, что на мокрой или скользкой дороге нельзя тормозить резко!
Наиболее актуальной мерой предосторожности в сложившихся условиях является соблюдение безопасной дистанции, дающей возможность беспрепятственной остановки и торможения.
Больше половины дорожно-транспортных происшествий, как правило, связаны с наездами на пешеходов. Поэтому следует помнить о том, что водитель должен уступать дорогу пересекающим проезжую часть людям, а пешеходы, в свою очередь, обязаны переходить максимально осторожно в специально установленных для этого местах.
Соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде и на дороге сохранит Вам жизнь и здоровье!

Достижения обучающихся
Достижения-2018
Достижения-2017
Достижения-2016
Доска почёта-2018
Доска почёта-2017
Доска почёта-2016
Навигатор абитуриента
Будь осторожен с пиротехникой!
Пешеходу и водителю при гололеде
Любителям зимней рыбалки
Осторожно, сосульки!
Если вы провалились под лёд
01 марта все мирный день гражданской обороны
Стань добровольным пожарным!
Международный день спичек
Правила обращения с газовыми балонами
Что делать, если заблудился в лесу
Что делать, если загорелась розетка?
Пожар в подъезде
Купание в открытых водоемах
Тепловой и солнечный удар
Что делать, если тонет человек?
Экзамены 2018/2019
Нормативные акты
Педагогическим работникам
Безопасные сайты